Conheça os musicais indicados ao Prêmio Bibi Ferreira 2019

A organização do Prêmio Bibi Ferreira, revelou hoje (01) a lista dos indicados à sétima edição do prêmio, que leva o nome da grande estrela do teatro musical brasileiro.

Neste ano, serão apresentados os melhores da temporada 2018/2019. Para participar, os candidatos devem ser considerados uma produção profissional, além de terem realizado, no mínimo, doze apresentações entre 1º de agosto de 2018 e 21 de junho de 2019. Produções que tenham participado de outras edições da premiação ou cumpram temporada apenas em período vespertino não são consideradas elegíveis, assim como elementos criados em outros países, como cenários e figurinos importados.

Esse post estará em constante atualização conforme os indicados forem revelados.

Essa é a primeira edição que, além de premiar os musicais, também premiará as melhores peças do teatro de prosa.

Revelação
Pedro Souza, Richardo Maques e Tiago Fernandes – Os protagonistas de “Billy Elliot”
Luiza Gattai, Maria Clara Rosis e Siena Belle – As protagonistas de “Annie”
Felipe Costa, Paulo Gomes e Tavinho Canalle – Os Michaels de “Billy Elliot”
Cia Nissi – Por “Rua Azusa”

Melhor Desenho de Som
Tocko Mickelazzo – “Sunset Boulevard”
Gabriel D’Angelo – “Annie”
Gabriel D’Angelo – “Aparecida – O Musical”

Melhor Visagismo
Beto França e Feliciano San Roman – “Sunset Boulevard”
Uirandê de Holanda – “Elza”
Eliseu Cabral – “Billy Elliot”

Melhor Versão
André Loddi e Leandro Luna – “Pacto”
Zé Henrique de Paula e Fernanda Maia – “Natasha, Pierre e o Grande Cometa de 1812”
Mariana Elisabetsky e Victor Muhletahler – “Billy Elliot”

Melhor Desenho de Luz
Cory Pattak – “Sunset Boulevard”
Mike Robertson – “Billy Elliot”
Renato Machado – “Elza”

Melhor Cenografia
Matt Kinley – “Annie”
Matt Kinley – “Sunset Boulevard”
Michael Carnahan – “Billy Elliot”

Melhor Figurino
Marco Pacheco e Ligia Rocha – “Billy Elliot”
Fause Haten – “Sunset Boulevard”
Zé Henrique de Paula – “Natasha, Pierre e o Grande Cometa de 1812”

Melhor Letra e Música
Carlos Bauzys e Ricardo Severo – “Aparecida – O Musical”
Fernanda Maia e Newton Moreno – “As Cangaceiras”
Elton Towersey e Vitor Rocha – “Se Essa Lua Fosse Minha”

Melhor Roteiro Original
Newton Moreno – “As Cangaceiras”
Vinicius Calderoni – “Elza”
Vitor Rocha – “Se Essa Lua Fosse Minha”

Melhor Arranjo Original
Letieres Leite – “Elza”
Jules Vandystadt – “70? Década do Divino Maravilhoso – Doc. Musical”
Tony Lucchesi – “Nelson Gonçalves – O Amor e o Tempo”

Melhor Direção Musical
Antonia Adnet, Larissa Luz e Pedro Luiz – “Elza”
Fernanda Maia – “As Cangaceiras”
Fernanda Maia – “Natasha, Pierre e o Grande Cometa de 1812”
Daniel Rocha – “Annie”
Carlos Bauzys – “Sunset Boulevard”

Melhor Coreografia
Deborah Colker e Jacqueline Motta – “O Frenético Dancin’ Days”
Gabriel Malo – “Natasha, Pierre e o Grande Cometa de 1812”
Katia Barros – “Annie”

Melhor Direção
Duda Maia – “Elza”
Fred Hanson – “Sunset Boulevard”
John Stefaniuk – “Billy Elliot”
Sergio Madena – “As Cangaceiras”
Zé Henrique de Paula – “Natasha, Pierre e o Grande Cometa de 1812”

Melhor Ator Coadjuvante
Erico Bras – “O Frenético Dancin’ Days”
Fred Silveira – “O Fantasma da Ópera”
Marco França – “As Cangaceiras”
Pedro Arrais – “As Cangaceiras”
Thiago Machado – “tick, tick… BOOM!”

Melhor Atriz Coadjuvante
Carol Badra – “As Cangaceiras”
Carol Bezerra – “Natasha, Pierre e o Grande Cometa de 1812”
Inah de Carvalho – “Billy Elliot”
Ingrid Guimarães – “Annie”
Lia Canineu – “Sunset Boulevard”

Melhor Ator
André Frateschi – “Natasha, Pierre e o Grande Cometa de 1812”
André Loddi – “Pacto”
Beto Sargentelli – “Os Últimos 5 Anos”
Gabriel Leone – “Natasha, Pierre e o Grande Cometa de 1812”
Leandro Luna – “Pacto”

Melhor Atriz
Amanda Acosta – “As Cangaceiras”
Bruna Guerin – “Natasha, Pierre e o Grande Cometa de 1812”
Jullie – “Nelson Gonçalves – O Amor e o Tempo”
Larissa Luz – “Elza”
Luci Salutes – “Se Essa Lua Fosse Minha”

Melhor Musical Brasileiro
“As Cangaceiras” – Velloni Produções, FIESP e SESI
“70? Década do Divino Maravilhoso” – Bain+
“Elza” – Sarau Agência de Cultura Brasileira
“Nelson Gonçalves – O Amor e o Tempo” – Luar de Abril
“Se Essa Lua Fosse Minha” – Lumus Entretenimento

Melhor Musical
“Annie” – Atelier de Cultura
“As Cangaceiras” – Velloni Produções, FIESP e SESI
“Billy Elliot” – Atelier de Cultura
“Elza” – Sarau Agência de Cultura Brasileira
“Natasha, Pierre e o Grande Cometa de 1812” – Move Concerts e Firma de Teatro
“O Fantasma da Ópera” – T4F Entretenimento
“Sunset Boulevard” – IMM e EGG Entretenimento

A data e outros detalhes da cerimônia de entrega ainda não foram confirmados.

Um comentário sobre “Conheça os musicais indicados ao Prêmio Bibi Ferreira 2019

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s