“Come From Away” e “Company” são os maiores indicados do Prêmio Olivier 2019

A nova produção de “Company”, clássico de Stephen Sondheim e a produção britânica de “Come From Away”, musical que estreou em 2017 na Broadway, foram os maiores indicados da edição 2019 do Olivier Awards, maior premiação do teatro britânico. Cada um recebeu nove indicações ao prêmio.

Os musicais competem nas categorias de Melhor Ator Coadjuvante em um Musical, Melhor Atriz Coadjuvante em um Musical, Melhor Diretor, Melhor Coreografia e Melhor Design de Luz.

Além dessas categorias, “Come From Away” concorre na categoria de Melhor Novo Musical, Realização Notável em Música e Melhor Design de Som, enquanto “Company” concorre aos prêmios de Melhor Nova Produção de um Musical, Melhor Atriz em um Musical e Melhor Cenário.

A produção de “The King and I” com Kelli O’Hara também rendeu seis indicações ao musical, incluindo Melhor Nova Produção, Melhor Atriz em um Musical e Melhor Ator em um Musical.

A cerimônia de entrega dos prêmios acontece no dia 7 de abril, no Royal Albert Hall, com apresentação de Jason Manford.

Confira a lista completa dos indicados:

Melhor Ator em um Papel Coadjuvante em um Musical
Jonathan Bailey como Jamie em “Company”
Clive Carter como Claude Elliott e outros em “Come From Away”
Richard Fleeshman como Andy em “Company”
Robert Hands como Doug, Nick Marson e outros em “Come From Away”

Melhor Ator em um Papel Coadjuvante em um Musical

Patti LuPone como Joanne em “Company”
Ruthie Ann Miles como Lady Thiang em “The King and I”
Aimie Atkinson, Alexia McIntosh, Millie O’Connell, Natalie Paris, Maiya Quansah-Breed and Jarneia Richard-Noel como As Rainhas em “Six”
Rachel Tucker como Annette, Beverley Bass e outras em “Come From Away”

Realização Notável em Música
“Come From Away”
Roteiro, Música e Letras: David Hein e Irene Sankoff; Supervisão musical e arranjos: Ian Eisendrath; Orquestração: August Eriksmoen; Diretor musical/supervisor musical inglês: Alan Berry; e a banda de “Come From Away”

“Fun Home”
Composição: Jeanine Tesori; Letras/Roteiro: Lisa Kron

“The Inheritance”
Composição: Paul Englishby

“A Monster Calls”
Música original composta por Benji Bower e interpretada ao vivo por Benji com Will Bower (The Bower Brothers)

Six
Trilha original, orquestrações e arranjos vocais: Toby Marlow, Lucy Moss, Tom Curran e Joe Beighton

Melhor Nova Produção de Dança
“16 + A Room/Solo Echo/Bill” – Ballet British Columbia
“Blkdog” – Botis Seva
“Playlist (Track 1, 2)” – William Forsythe para o Balé Nacional Inglês
“The Unknown Soldier” – Alastair Marriott para o Balé Real

Realização Notável em Dança
Akram Khan por sua performance em “Xenos”
John Macfarlane pelo seu design de “O Lago dos Cisnes”
Dimitris Papaioannou por sua coreografia de “The Great Tamer”

Melhor Espetáculo Familiar e de Entretenimento
“A Monster Calls”
“Snow White”
“Songs For Nobodies”
“The Wider Earth”


Melhor Coreógrafo de Teatro

Kelly Devine por “Come From Away”
Christopher Gattelli, baseado na coreografia de Jerome Robbins para “The King and I”
Carrie-Anne Ingrouille por “Six”
Liam Steel por “Company”

Melhor Nova Produção de um Musical

“Caroline, Or Change”
“Company”
“The King and I”

Melhor Ator em um Musical
Marc Antolin como Seymour em “Little Shop of Horrors”
Kobna Holdbrook-Smith como Ike Turner em “Tina – The Tina Turner Musical”
Zubin Varla como Bruce Bechdel em “Fun Home”
Ken Watanabe como o Rei do Sião em “The King and I”

Melhor Atriz em um Musical
Sharon D Clarke como Caroline Thibodeaux em “Caroline, Or Change”
Rosalie Craig como Bobbie em “Company”
Kelli O’Hara como Anna Leonowens em “The King and I”
Adrienne Warren como Tina Turner em “Tina – The Tina Turner Musical”

Melhor Nova Produção
“King Lear”
“The Lieutenant of Inishmore”
“The Price”
“Summer and Smoke”

Melhor Nova Comédia
“Home, I’m Darling”
“Nine Night”
“Quiz”

Realização Notável em um Teatro Afiliado
Moe Bar-El por sua performance como Kareem em “Every Day I Make Greatness Happen”
A produção de “Flesh and Bone”
Jonathan Hyde por sua performance como Beau em “Gently Down the Stream”
A produção de “The Phlebotomist”
Athena Stevens pelo texto de “Schism”

Melhor Design de Luz
Neil Austin – “Company”
Howell Binkley – “Come From Away”
Jon Clark – ” “The Inheritance”
Lee Curran – “Summer and Smoke”

Melhor Design de Som
Paul Arditti e Christopher Reid – “The Inheritance”
Mike Beer – “A Monster Calls”
Carolyn Downing – “Summer and Smoke”
Gareth Owen – “Come From Away”
Nick Powell – “The Lehman Trilogy”

Melhor Figurino
Fly Davis – “Caroline, Or Change”
Anna Fleischle – “Home, I’m Darling”
Gabriella Slade – “Six”
Catherine Zuber – “The King and I”

Melhor Cenário
Bunny Christie – “Company”
Bob Crowley – “The Inheritance”
Es Devlin – “The Lehman Trilogy”
Anna Fleischle – “Home, I’m Darling”

Melhor Ator em um Papel Coadjuvante
Keir Charles como Chris Tarrant em “Quiz”
Adam Gillen como Chris Smith em “Killer Joe”
Adrian Lukis como Walter Franz em “The Price”
Malcolm Sinclair como Dwight D Eisenhower em “Pressure”
Chris Walley como Davey em “The Lieutenant of Inishmore”

Melhor Atriz em um Papel Coadjuvante
Susan Brown como Sylvia em “Home, I’m Darling”
Monica Dolan como Karen Richards em “All About Eve”
Cecilia Noble como Aunt Maggie em “Nine Night”
Vanessa Redgrave como Margaret em “The Inheritance”

Melhor Nova Produção de Ópera

“Katya Kabanova” na Royal Opera House
“Lessons In Love and Violence” na Royal Opera House
“The Turn of the Screw” no Regent’s Park Open Air Theatre

Realização Notável em Ópera
David Butt Philip e Roderick Williams pelas suas atuações em “War Requiem”
O coro da Ópera Nacional Inglesa para “Paul Bunyam”
Andris Nelsons pela regência de “Lohengrin”
O ensemble de “Porgy and Bess”

Melhor Ator
Adam Godley, Ben Miles e Simon Russell Beale como os irmãos Lehman em “The Lehman Trilogy”
Arinzé Kene como Arinzé em “Misty”
Ian McKellen como o papel-título em “King Lear”
Kyle Soller como Jovem Rapaz 9/Eric Glass em “The Inheritance”
David Suchet como Gregory Solomon em “The Price”

Melhor Atriz
Gillian Anderson como Margo Channing em “All About Eve”
Eileen Atkins como Dame – Madeline em “The Height of the Storm”
Patsy Ferran como Alma em “Summer and Smoke”
Sophie Okonedo como Cleópatra em “Antony and Cleopatra”
Katherine Parkinson como Judy em “Home, I’m Darling”

Prêmio Sir Peter Hall para Melhor Diretor
Christopher Ashley – “Come From Away”
Stephen Daldry – “The Inheritance”
Marianne Elliott – “Company”
Rebecca Frecknall – Summer and Smoke
Sam Mendes – The Lehman Trilogy

Melhor Nova Peça
“The Inheritance”
“The Lehman Trilogy”
“Misty”
“Sweat”

Melhor Novo Musical
Company, The King and I, Caroline, Or Change,

Foto: David Levene

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s