“O Retorno de Mary Poppins” e “Nasce Uma Estrela” representam musicais no Oscar 2019

Durante a revelação dos indicados à 91ª edição do Prêmios da Academia de Artes e Ciências Cinematográficas, o Oscar, os musicais somaram catorze indicações no prêmio mais importante do cinema.

“Nasce Uma Estrela”, filme que marca a estreia de Lady Gaga nos cinemas, é um dos maiores indicados da premiação, concorrendo em nove categorias: Melhor Fotografia, Melhor Mixagem de Som, Melhor Roteiro Adaptado, Melhor Ator Coadjuvante (Sam Elliot), Melhor Ator (Bradley Cooper), Melhor Atriz (Lady Gaga) e Melhor Filme.

“O Retorno de Mary Poppins” foi indicado a quatro prêmios: Melhor Figurino, Melhor Design de Produção e Melhor Trilha Sonora Original.

Os dois filmes concorrem na categoria de Melhor Canção Original, com “The Place Where Lost Things Go”, composta por composta por Marc Shaiman e Scott Wittman e “Shallow”, composta por Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando e Andrew Wyatt.

Confira abaixo a lista de indicados:

Melhor Filme
“Bohemian Rhapsody”
“Infiltrado na Klan”
“A Favorita”
“Nasce Uma Estrela”
“Pantera Negra”
“Green Book – O Guia”
“Roma”
“Vice”

Melhor Atriz
Glenn Close “A Esposa”
Lady Gaga“Nasce Uma Estrela”
Olivia Colman“A Favorita”
Melissa McCarthy“Poderia Me Perdoar?”
Yalitza Aparicio“Roma”

Melhor Ator
Bradley Cooper“Nasce Uma Estrela”
Christian Bale“Vice”
Rami Malek“Bohemian Rhapsody”
Viggo Mortensen“Green Book – O Guia”
Willem Dafoe“No Portal da Eternidade”

Melhor Direção
Adam McKay“Vice”
Alfonso Cuarón“Roma”
Paweł Pawlikowski“Guerra Fria”
Spike Lee“Infiltrado na Klan”
Yorgos Lanthimos“A Favorita”

Melhor Atriz Coadjuvante
Amy Adams“Vice”
Emma Stone“A Favorita”
Marina de Tavira“Roma”
Rachel Weisz“A Favorita”
Regina King“Se a Rua Beale Falasse”

Melhor Ator Coadjuvante
Adam Driver“Infiltrado na Klan”
Mahershala Ali“Green Book – O Guia”
Richard E. Grant“Poderia Me Perdoar?”
Sam Elliott“Nasce Uma Estrela”
Sam Rockwell“Vice”

Melhor Filme de Animação
“Os Incríveis 2”Brad Bird, John Walker e Nicole Paradis Grindle
“Ilha de Cães”Wes Anderson, Scott Rudin, Steven Rales e Jeremy Dawson
“Mirai”Mamoru Hosoda e Yuichiro Saito
“WiFi Ralph”Rich Moore, Phil Johnston e Clark Spencer
“Homem-Aranha no Aranhaverso”Bob Persichetti, Peter Ramsey, Rodney Rothman, Phil Lord e Christopher Miller

Melhor Trilha Sonora Original
“Ilha de Cachorros”Alexandre Desplat
“Infiltrado na Klan”Terence Blanchard
“Pantera Negra”Ludwig Goransson
“O Retorno de Mary Poppins” Marc Shaiman
“Se a Rua Beale Falasse”Nicholas Britell

Melhor Roteiro Adaptado
“A Balada de Buster Scruggs”Joel Coen & Ethan Coen
“Infiltrado na Klan”Charlie Wachtel & David Rabinowitz e Kevin Willmott & Spike Lee
“Nasce Uma Estrela”Eric Roth e Bradley Cooper & Will Fetters
“Poderia Me Perdoar?”Nicole Holofcener e Jeff Whitty
“Se a Rua Beale Falasse”Barry Jenkins

Melhor Roteiro Original
“A Favorita”Deborah Davis e Tony McNamara
“No Coração da Escuridão”Paul Schrader
“Green Book – O Guia” Nick Vallelonga, Brian Currie e Peter Farrelly
“Roma”Alfonso Cuarón
“Vice”Adam McKay

Melhor Edição
“Bohemian Rhapsody”John Ottman
“A Favorita”Yorgos Mavropsaridis
“Green Book – o Guia”Patrick J. Don Vito
“Infiltrado na Klan”Barry Alexander Brown
“Vice”Hank Corwin

Melhor Fotografia

“Guerra Fria”Łukasz Żal
“A Favorita”Robbie Ryan
“Never Look Away”Caleb Deschanel
“Roma”Alfonso Cuarón
“Nasce Uma Estrela”Matthew Libatique

Filme em Língua Estrangeira
“Assunto de Família” (Japão)
“Cafarnaum” (Líbia)
“Guerra Fria” (Polônia)
“Never Look Away” (Alemanha)
“Roma” (México)

Melhor Figurino
“A Balada de Buster Scruggs”Mary Zophres
“Duas Rainhas”Alexandra Byrne
“A Favorita”Sandy Powell
“Pantera Negra”Ruth Carter
“O Retorno de Mary Poppins”Sandy Powell

Melhor Curta-Metragem
“Detainment”Vincent Lambe e Darren Mahon
“Fauve”Jeremy Comte e Maria Gracia Turgeon
“Marguerite”Marianne Farley e Marie-Hélène Panisset
“Mother”Rodrigo Sorogoyen e María del Puy Alvarado
“Skin”Guy Nattiv e Jaime Ray Newman

Melhor Edição de Som
“Bohemian Rhapsody”John Warhurst e Nina Hartstone
“Um Lugar Silencioso”Ethan Van der Ryn e Erik Aadahl
“Pantera Negra”Benjamin A. Burtt e Steve Boeddeker
“O Primeiro Homem”Ai-Ling Lee e Mildred Iatrou Morgan
“Roma”Sergio Díaz e Skip Lievsay

Melhor Mixagem de Som
“Bohemian Rhapsody”Paul Massey, Tim Cavagin e John Casali
“Nasce Uma Estrela”Tom Ozanich, Dean Zupancic, Jason Ruder e Steve Morrow
“Pantera Negra”Steve Boeddeker, Brandon Proctor and Peter Devlin
“O Primeiro Homem”Jon Taylor, Frank A. Montaño, Ai-Ling Lee e Mary H. Ellis
“Roma”Skip Lievsay, Craig Henighan e José Antonio García

Melhor Curta de Animação
“Animal Behavior”
“Bao”
“Late Afternoon”
“One Small Step”
“Weekends”

Melhor Design de Produção
“A Favorita”
“O Primeiro Homem”
“Pantera Negra
“O Retorno de Mary Poppins”
“Roma”

Melhor Música Original
“All The Stars” – “Pantera Negra”
“I’ll Fight” – “RBG”
“The Place Where Lost Things Go” – “O Retorno de Mary Poppins”
“Shallow” – “Nasce Uma Estrela”
“When A Cowboy Trades His Spurs for Wings” – “A Balada de Buster Scruggs”


Melhores Efeitos Visuais

“Christopher Robin: Um Reencontro Inesquecível ”
“O Primeiro Homem”
“Jogador Nº 1”
“Solo: Uma História Star Wars”
“Vingadores: Guerra infinita”

Maquiagem e Penteado
“Border”
“Duas Rainhas”
“Vice”

Melhor Documentário
“Free Solo”
“Hale County”
“Minding the Gap”
“Of Fathers and Sons”
“RBG”

Melhor Documentário em Curta-Metragem
“Black Sheep”
“End Game”
“Lifeboat”
“A Night at the Garden”
“Period. End Of Sentence”

A cerimônia de entrega do Oscar acontece no dia 22 de fevereiro.

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s