Confira os indicados ao Tony Awards 2018

A American Theatre Wing acaba de revelar os indicados à 72º edição do Tony Awards, o prêmio mais importante da Broadway. Os indicados foram revelados através de uma cerimônia especial apresentada por Katherine McPhee e Leslie Odom Jr. Confira!

Melhor Roteiro de um Musical

“The Band’s Visit” – Itamar Moses
“Frozen” – Jennifer Lee
“Mean Girls” – Tina Fey
“SpongeBob SquarePants: The Musical” – Kyle Jarrow

Melhor Trilha Original (Música e/ou Letras) Escrita para Teatro
“Angels in America”
Música: Adrian Sutton

“The Band’s Visit”
Música e Letras: David Yazbek

“Frozen”
Música e Letras: Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez

“Mean Girls”
Música: Jeff Richmond
Letras: Nell Benjamin

“SpongeBob SquarePants: The Musical”
Música e Letras: Yolanda Adams, Steven Tyler & Joe Perry do Aerosmith, Sara Bareilles, Jonathan Coulton, Alex Ebert do Edward Sharpe & The Magnetic Zeros, The Flaming Lips, Lady Antebellum, Cyndi Lauper & Rob Hyman, John Legend, Panic! at the Disco, Plain White T’s, They Might Be Giants, T.I., Domani e Lil’C

Melhor Performance por um Ator em um Papel Principal em uma Peça
Andrew Garfield – “Angels in America”
Tom Hollander – “Travesties”
Jamie Parker – “Harry Potter and the Cursed Child, Parts One and Two”
Mark Rylance – “Farinelli and The King”
Denzel Washington – “Eugene O’Neill’s The Iceman Cometh”

Melhor Performance por uma Atriz em um Papel Principal em uma Peça
Glenda Jackson – “Edward Albee’s Three Tall Women”
Condola Rashad – “Saint Joan”
Lauren Ridloff – “Children of a Lesser God”
Amy Schumer – “Meteor Shower”

Melhor Performance por um Ator em um Papel Principal em um Musical
Harry Hadden-Patonv – “My Fair Lady”
Joshua Henry – “Rodgers & Hammerstein’s Carousel”
Tony Shalhoub – “The Band’s Visit”
Ethan Slater – “SpongeBob SquarePants: The Musical”

Melhor Performance por uma Atriz em um Papel Principal em um Musical
Lauren Ambrose – “My Fair Lady”
Hailey Kilgore – “Once On This Island”
LaChanze – “Summer: The Donna Summer Musical”
Katrina Lenk – “The Band’s Visit”
Taylor Louderman – “Mean Girls”
Jessie Mueller – “Rodgers & Hammerstein’s Carousel”

Melhor Performance por um Ator em um Papel Coadjuvante em uma Peça
Anthony Boyle – “Harry Potter and the Cursed Child, Parts One and Two”
Michael Cera – “Lobby Hero”
Brian Tyree Henry – “Lobby Hero”
Nathan Lane – “Angels in America”
David Morse – “Eugene O’Neill’s The Iceman Cometh”

Melhor Performance por uma Atriz em um Papel Coadjuvante em uma Peça
Susan Brown – “Angels in America”
Noma Dumezweni – “Harry Potter and the Cursed Child, Parts One and Two”
Deborah Findlay – “The Children”
Denise Gough – “Angels in America”
Laurie Metcalf – “Edward Albee’s Three Tall Women”

Melhor Performance por um Ator em um Papel Coadjuvante em um Musical
Norbert Leo Butz – “My Fair Lady”
Alexander Gemignani – “Rodgers & Hammerstein’s Carousel”
Grey Henson – “Mean Girls”
Gavin Lee – “SpongeBob SquarePants: The Musical”
Ari’el Stachel – “The Band’s Visit”

Melhor Performance por uma Atriz em um Papel Coadjuvante em um Musical
Ariana DeBose – “Summer: The Donna Summer Musical”
Renée Fleming – “Rodgers & Hammerstein’s Carousel”
Lindsay Mendez – “Rodgers & Hammerstein’s Carousel”
Ashley Park – “Mean Girls”
Diana Rigg – “My Fair Lady”

Melhor Design Cênico de uma Peça
Miriam Buether – “Edward Albee’s Three Tall Women”
Jonathan Fensom – “Farinelli and The King”
Christine Jones – “Harry Potter and the Cursed Child, Parts One and Two”
Santo Loquasto – “Eugene O’Neill’s The Iceman Cometh”
Ian MacNeil e Edward Pierce – “Angels in America”

Melhor Design Cênico de um Musical
Dane Laffrey – “Once On This Island”
Scott Pask – “The Band’s Visit”
Scott Pask, Finn Ross & Adam Young – “Mean Girls”
Michael Yeargan – “My Fair Lady”
David Zinn – “SpongeBob SquarePants: The Musical”

Melhor Design de Figurino de uma Peça
Jonathan Fensom – “Farinelli and The King”
Nicky Gillibrand – “Angels in America”
Katrina Lindsay – “Harry Potter and the Cursed Child, Parts One and Two”
Ann Roth – “Edward Albee’s Three Tall Women”
Ann Roth – “Eugene O’Neill’s The Iceman Cometh”

Melhor Design de Figurino de um Musical
Gregg Barnes – “Mean Girls”
Clint Ramos – “Once On This Island”
Ann Roth – “Rodgers & Hammerstein’s Carousel”
David Zinn – “SpongeBob SquarePants: The Musical”
Catherine Zuber – “My Fair Lady”

Melhor Design de Luz de uma Peça
Neil Austin – “Harry Potter and the Cursed Child, Parts One and Two”
Paule Constable – “Angels in America”
Jules Fisher + Peggy Eisenhauer – “Eugene O’Neill’s The Iceman Cometh”
Paul Russell – “Farinelli and The King”
Ben Stanton – “Junk”

Melhor Design de Luz de um Musical
Kevin Adams – “SpongeBob SquarePants: The Musical”
Jules Fisher + Peggy Eisenhauer – “Once On This Island”
Donald Holder – “My Fair Lady”
Brian MacDevitt – “Rodgers & Hammerstein’s Carousel”
Tyler Micoleau – “The Band’s Visit”

Melhor Design de Som de uma Peça
Adam Cork – “Travesties”
Ian Dickinson for Autograph – “Angels in America”
Gareth Fry – “Harry Potter and the Cursed Child, Parts One and Two”
Tom Gibbons – “1984”
Dan Moses Schreier – “Eugene O’Neill’s The Iceman Cometh”

Melhor Design de Som de um Musical
Kai Harada – “The Band’s Visit”
Peter Hylenski – “Once On This Island”
Scott Lehrer – “Rodgers & Hammerstein’s Carousel”
Brian Ronan – “Mean Girls”
Walter Trarbach e Mike Dobson – “SpongeBob SquarePants: The Musical”

Melhor Direção de uma Peça
Marianne Elliott – “Angels in America”
Joe Mantello – “Edward Albee’s Three Tall Women”
Patrick Marber – “Travesties”
John Tiffany – “Harry Potter and the Cursed Child, Parts One and Two”
George C. Wolfe – “Eugene O’Neill’s The Iceman Cometh”

Melhor Direção de um Musical
Michael Arden – “Once On This Island”
David Cromer – “The Band’s Visit”
Tina Landau – “SpongeBob SquarePants: The Musical”
Casey Nicholaw – “Mean Girls”
Bartlett Sher – “My Fair Lady”

Melhor Coreografia
Christopher Gattelli – “My Fair Lady”
Christopher Gattelli – “SpongeBob SquarePants: The Musical”
Steven Hoggett – “Harry Potter and the Cursed Child, Parts One and Two”
Casey Nicholaw – “Mean Girls”
Justin Peck – “Rodgers & Hammerstein’s Carousel”

Melhores Orquestrações
John Clancy – “Mean Girls”
Tom Kitt – “SpongeBob SquarePants: The Musical”
Annmarie Milazzo & Michael Starobin – “Once On This Island”
Jamshied Sharifi – “The Band’s Visit”
Jonathan Tunick – “Rodgers & Hammerstein’s Carousel”

Melhor Peça
“The Children”
Autor: Lucy Kirkwood
Produtores: Manhattan Theatre Club, Lynne Meadow, Barry Grove, The Royal Court Theatre, Vicky Featherstone, Lucy Davies

“Farinelli and The King”
Autor: Claire van Kampen
Produtores: Sonia Friedman Productions, Shakespeare’s Globe, Paula Marie Black, Tom Smedes, Peter Stern, Jane Bergère, Jane Dubin/Rachel Weinstein, 1001 Nights Productions, Elizabeth Cuthrell & Steven Tuttleman, Rupert Gavin, Robyn L. Paley, SGC USA, Tulchin Bartner Productions, Cindy & Jay Gutterman/Marc David Levine, Marguerite Hoffman/Van Kaplan, Shakespeare Road

“Harry Potter and the Cursed Child, Parts One and Two”
Autor: Jack Thorne
Produtores: Sonia Friedman Productions, Colin Callender, Harry Potter Theatrical Productions

“Junk”
Autor: Ayad Akhtar
Produtores: Lincoln Center Theater, André Bishop, Adam Siegel, Hattie K. Jutagir, The Araca Group

“Latin History for Morons”
Autor: John Leguizamo
Produtores: Nelle Nugent, Kenneth Teaton, Denoff Salmira Amigos – Jeremy Handelman/Ben DeJesus, Audible, Peter Fine, Jon B. Platt, Jamie deRoy, Melissa and Dan Berger, Jose Mendez/Katie Graziano, Morwin Schmookler, Avex International Inc., Berkeley Repertory Theatre, Tony Taccone, Michael Leibert, Susan Medak, The Public Theater, Oskar Eustis, Patrick Willingham, Mandy Hackett

Melhor Musical
“The Band’s Visit”
Produtores: Orin Wolf, StylesFour Productions, Evamere Entertainment, Atlantic Theater Company, David F. Schwartz, Barbara Broccoli, Frederick Zollo, Grove∙REG, Lassen Blume Baldwin, Thomas Steven Perakos, Marc Platt, The Shubert Organization, The Baruch/Routh/Frankel/Viertel Group, Robert Cole, deRoy-Carr-Klausner, Federman-Moellenberg, FilmNation Entertainment, Roy Furman, FVSL Theatricals, Hendel-Karmazin, HoriPro Inc., IPN, Jam Theatricals, The John Gore Organization, Koenigsberg-Krauss, David Mirvish, James L. Nederlander, Al Nocciolino, Once Upon a Time Productions, Susan Rose, Paul Shiverick, Allan Williams

“Frozen”
Produtores: Disney Theatrical Productions, Thomas Schumacher

“Mean Girls”
Produtores: Lorne Michaels, Stuart Thompson, Sonia Friedman, Paramount Pictures, Marisa Sechrest, Ars Nova Entertainment, Berlind Productions, Steve Burke, Scott M. Delman, Roy Furman, Robert Greenblatt, Ruth Hendel, Jam Theatricals, The John Gore Organization, The Lowy Salpeter Company, James L. Nederlander, Christine Schwarzman, Universal Theatrical Group, David Turner

“SpongeBob SquarePants: The Musical”
Produtores: Nickelodeon, The Araca Group, Sony Music Masterworks, Kelp on the Road

Melhor Revival de uma Peça
“Angels in America”
Produtores: Tim Levy for NT America, Jordan Roth, Rufus Norris & Lisa Burger for the National Theatre, Elliott & Harper Productions, Kash Bennett for NT Productions, Aged in Wood, The Baruch-Viertel-Routh-Frankel Group, Jane Bergère, Adam Blanshay Productions, Catwenjam Productions, Jean Doumanian, Gilad-Rogowsky, Gold-Ross Productions, The John Gore Organization, Grove Entertainment, Harris Rubin Productions, Hornos-Moellenberg, Brian & Dayna Lee, Benjamin Lowy, Stephanie P. McClelland, David Mirvish, Mark Pigott, Jon B. Platt, E. Price-LD Ent., Daryl Roth, Catherine Schreiber, Barbara Whitman, Jujamcyn Theaters, The Nederlander Organization, The Shubert Organization

“Edward Albee’s Three Tall Women”
Produtores: Scott Rudin, Barry Diller, Eli Bush, The John Gore Organization, James L. Nederlander, Candy Spelling, Len Blavatnik, Rosalind Productions, Inc., Eric Falkenstein, Peter May, Patty Baker, Diana DiMenna, Wendy Federman & Heni Koenigsberg, Benjamin Lowy & Adrian Salpeter, Joey Parnes, Sue Wagner, John Johnson

“Eugene O’Neill’s The Iceman Cometh”
Produtores: Scott Rudin, Eli Bush, Universal Theatrical Group, Eric Falkenstein, Dan Frishwasser, John Gore Organization, James L. Nederlander, Peter May, Stephanie P. McClelland, Candy Spelling, Stephen C. Byrd & Alia Jones-Harvey, Patty Baker, Diana DiMenna, David Mirvish, Wendy Federman & Heni Koenigsberg, Benjamin Lowy & Adrian Salpeter, Jason Blum, Joey Parnes, Sue Wagner, John Johnson

“Lobby Hero”
Produtores: 2ndStage, Carole Rothman, Casey Reitz, Christopher Burney

“Travesties”
Producers: Roundabout Theatre Company, Todd Haimes, Julia C. Levy, Sydney Beers, Steve Dow, Chocolate Factory Productions, Sonia Friedman Productions, David Babani

Melhor Revival de um Musical
“My Fair Lady”
Produtores: Lincoln Center Theater, André Bishop, Adam Siegel, Hattie K. Jutagir, Nederlander Presentations, Inc.

“Once On This Island”
Produtores: Ken Davenport, Hunter Arnold, Carl Daikeler, Roy Putrino, Broadway Strategic Return Fund, Sandi Moran, Caiola Productions, H. Richard Hopper, Diego Kolankowsky, Brian Cromwell Smith, Ron Kastner, Rob Kolson, Judith Manocherian/Kevin Lyle, Jay Alix/Una Jackman/Jeff Wise, Witzend Productions/Jeff Grove/Wishnie-Strasberg, Mark Ferris/Michelle Riley/Marie Stevenson, Silva Theatrical Group/Jesse McKendry/Dr. Mojgan Fajiram, Conor Bagley/Brendan C. Tetro/Invisible Wall Productions, Silverwalport Productions/Tyler Mount/Ushkowitzlatimer Productions, The Harbert Family/Reilly Hickey, Keith Cromwell/Red Mountain Theatre Company, 42nd.Club/The Yonnone Family/Island Productions

“Rodgers & Hammerstein’s Carousel”
Produtores: Roy Furman, Scott Rudin, Barry Diller, Edward Walson, Universal Theatrical Group, Benjamin Lowy, Eli Bush, James L. Nederlander, Candy Spelling, John Gore Organization, Peter May, Ronnie Lee, Sid & Ruth Lapidus, Stephanie P. McClelland, Sandy Robertson, Caiola Productions, Len Blavatnik, Dominion Ventures, SHN Theatres, The Araca Group, Patty Baker, Al Nocciolino, Darlene Marcos Shiley, Julie Boardman & Marc David Levine, Jennifer Fischer & Olympus Theatricals, Candia Fisher & Allen L. Stevens, Jon Jashni & Matthew Baer, Thomas S. Perakos & Jim Fantaci, Wendy Federman & Heni Koenigsberg, Bruce Robert Harris & Jack W. Batman, John Thomas, Joey Parnes, Sue Wagner, John Johnson

Categorias não competitivas

Prêmio Tony Especial por Realização de Vida no Teatro
Chita Rivera
Andrew Lloyd Webber

Prêmio Tony Especial
John Leguizamo
Bruce Springsteen

Prêmio Tony de Teatro Regional
La MaMa E.T.C.
New York City

Tony Award Isabelle Stevenson
Nick Scandalios

Honraria Tony por Excelência no Teatro
Sara Krulwich
Bessie Nelson
Ernest Winzer Cleaners

Um comentário sobre “Confira os indicados ao Tony Awards 2018

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

w

Conectando a %s