“Carousel” e “SpongeBob SquarePants” lideram as indicações do Drama Desk Awards 2018

Os indicados foram revelados nesta manhã por Jane Krakowski e Tituss Burgess.

A temporada de premiações está com tudo! Mais um Prêmio revelou seus indicados, o 63º Drama Desk Awards em cerimônia nesta manhã.

Carousel lidera a lista dos musicais com 12 indicações;

SpongeBob SquarePants tem 11 indicações;

Mean Girls tem 10 indicações;

Once On This Island recebeu 7 indicações;

My Fair Lady recebeu 5 indicações;

Frozen apenas 2 indicações.

A atriz Ashley Park está indicada duas vezes: Como melhor atriz pelo espetáculo KPOP e como melhor atriz coadjuvante por Mean Girls, onde interpreta Gretchen. 

O musical The Band’s Visit não concorreu por já ter sido indicado por sua montagem off-broadway em 2017. Apenas a categoria de desenho de som foi considerada pelo espetáculo ter ido para um teatro maior.

Conheça os indicados nas categorias de teatro musical abaixo:

Melhor Musical

Desperate Measures

KPOP

Mean Girls

Old Stock: A Refugee Love Story

SpongeBob SquarePants

Melhor Revival de Musical

Amerike – The Golden Land

Carousel

My Fair Lady

Once On This Island

Pacific Overtures

Melhor Ator em Musical

Jelani Alladin por Frozen

Harry Hadden-Paton por My Fair Lady

Joshua Henry por Carousel

Evan Ruggiero por Bastard Jones

Ethan Slater por SpongeBob SquarePants

Melhor Atriz em Musical

Gizel Jiménez por Miss You Like Hell

LaChanze por Summer: The Donna Summer Musical

Jessie Mueller por Carousel

Ashley Park por KPOP

Daphne Rubin-Vega por Miss You Like Hell

Melhor Ator Coadjuvante em Musical

Damon Daunno por The Lucky Ones

Alexander Gemignani por Carousel

Grey Henson por Mean Girls

Gavin Lee por SpongeBob SquarePants

Tony Yazbeck por Prince Of Broadway

Melhor Atriz Coadjuvante em Musical

Lindsay Mendez por Carousel

Kenita R. Miller por Once On This Island

Ashley Park por Mean Girls

Diana Rigg por My Fair Lady

Kate Rockwell por Mean Girls

Melhor Direção de Musical

Christian Barry por Old Stock: A Refugee Love Story

Teddy Bergman por KPOP

Jack O’Brien por Carousel

Tina Landau por SpongeBob SquarePants

Barlett Sher por My Fair Lady

LaDuca de Melhor Coreografia

Camille A. Brown por Once On This Island

Christopher Gattelli por SpongeBob SquarePants

Casey Nicholaw por Mean Girls

Justin Peck por Carousel

Nejla Yatkin por The Boy Who Danced on Air

Melhor Música

The Bengsons por The Lucky Ones

Ben Caplan & Christian Barry por Old Stock: A Refugee Love Story

David Friedman por Desperate Measures

Erin McKeown por Miss You Like Hell

Helen Park & Max Vernon por KPOP

Melhores Letras

Nell Benjamin por Mean Girls

Quiara Alegría Hudes & Erin McKeown por Miss You Like Hell

Peter Kellogg por Desperate Measures

Helen Park & Max Vernon por KPOP

Melhor Libreto

Tina Fey por Mean Girls

Kyle Jarrow por SpongeBob SquarePants

Peter Kellogg por Desperate Measures

Hannah Moscovitch por Old Stock: A Refugee Love Story

Melhor Orquestração

Tom Kitt por SpongeBob SquarePants

Annmarie Milazzo & Michael Starobin por Once On This Island

Charlie Rosen & Erin McKeown por Miss You Like Hell

Jonathan Tunick por Pacific Overtures

Jonathan Tunick por Carousel

Melhor Cenografia de Musical

Louisa Adamson & Christian Barry por Old Stock: A Refugee Love Story

Beowulf Boritt por Prince Of Broadway

Dane Laffrey por Once On This Island

Santo Loquasto por Carousel

David Zinn por SpongeBob SquarePants

Melhor Figurino de Musical

Gregg Barnes por Mean Girls

Clint Ramos por Once On This Island

David Zinn por SpongeBob SquarePants

Catherine Zuber por My Fair Lady

Dede M. Ayite por Bella: An American Tall Tale

Melhor Desenho de Luz de Musical

Louisa Adamson & Christian Barry por Old Stock: A Refugee Love Story

Amith Chandrashaker por The Lucky Ones

Jules Fisher & Peggy Eisenhauer por Once On This Island

Brian MacDevitt por Carousel

Jeanette Oi-Suk Yew por KPOP

Melhores Projeções

David Bengali por Van Gogh’s Ear

Andrezj Goulding por People, Places & Things

Peter Nigrini por SpongeBob SquarePants

Finn Ross & Adam Young por Mean Girls

Finn Ross & Ash J. Woodward por Harry Potter and the Cursed Child

Melhor Desenho de Som em Musical

Kai Harada por The Band’s Visit

Scott Lehrer por Carousel

Will Pickens por KPOP

Dan Moses Schreier por Pacific Overtures

Melhores Perucas e Cabelo

Carole Hancock por Harry Potter and the Cursed Child

Campbell Young Associates por Farinelli and the King

Cookie Jordan por School Girls; or, The African Mean Girls Play

Charles G. LaPointe por SpongeBob SquarePants

Josh Marquette por Mean Girls

Melhor Coreografia de Luta

J. David Brimmer por Is God Is

Steve Rankin por Carousel

Unkle Dave’s Fight House por Oedipus El Rey

Melhor Design de Fantoches/Bonecos

Finn Caldwell & Nick Barnes por Angels in America

Michael Curry por Frozen

Charlie Kanev, Sarah Nolan & Jonathan Levin por A Hunger Artist

Vandy Wood por The Artificial Jungle

 

A premiação acontece em 3 de junho, apresentada por Michael Urie. Veja a live das indicações completa abaixo:

 

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

w

Conectando a %s