Conheça os vencedores do Prêmio Bibi Ferreira 2019

Na noite de hoje, 24, o Prêmio Bibi Ferreira apresentou, em sua sétima edição, as melhores peças de teatro da temporada 2018/2019. Essa foi a primeira edição do Prêmio Bibi Ferreira que, além dos musicais, premiou também o teatro de prosa. Confira todos os vencedores.

Apresentada por Alessandra Maestrini e Miguel Falabella, a cerimônia premiou “Elza” como o maior vencedor da noite, com cinco prêmios, incluindo Melhor Musical Brasileiro e Melhor Atriz em Musical, seguido de “Sunset Boulevard”, que levou quatro prêmios e “Annie”, com três prêmios, incluindo Melhor Direção Musical e Melhor Coreografia. Deixando dois troféus no Teatro Renault, fica “O Fantasma da Ópera”, escolhido Melhor Musical tanto pelo júri quanto pelo público.

Nas categorias de atuação, Beto Sargentelli foi consagrado o Melhor Ator em Musicais, por “Os Últimos 5 Anos”, enquanto Inah de Carvalho, de “Billy Elliot” foi escolhida a Melhor Atriz Coadjuvante em Musicais e Pedro Arrais, de “As Cangaceiras”, foi escolhido Melhor Ator Coadjuvante.

Entre as peças de teatro, “O Mistério de Irma Vap” recebeu o maior número de prêmios, protagonizando inclusive o único empate da noite, entre Luis Miranda e Matheus Solano como Melhor Ator. O título de Melhor Peça, entretanto, ficou para o espetáculo “Baixa Terapia”.

Além dos prêmios, a cerimônia contou ainda com a apresentação dos musicais “Billy Elliot”, onde os três protagonistas apresentaram a versão brasileira de “Electricity”, “Elza”, representado pela protagonista Larissa Luz cantando “Fadas”, o elenco de “As Cangaceiras, Rainhas do Sertão” apresentando “O Brado Perdido”, “Annie”, com as três protagonistas apresentando “Tomorrow”, ícone da peça e “Natasha, Pierre e o Grande Cometa de 1812”, representado por Carol Bezerra, cantando Charmanté.

A premiação contou ainda abertura e encerramento especiais, liderados pelos mestres de cerimônia e a participação especial de diversos artistas, além de uma homenagem a Bibi Ferreira, com Sara Sarres, Amanda Acosta, Laila Garin e Sienna Belle. O segmento in memoriam, homenageando os falecidos durante o ano, com a participação de Kiara Sasso, Herson Capri, Larissa Manoela, Maria Netto e outros atores das produções brasileira de “A Noviça Rebelde”. Durante o segmento, Alírio Netto também interpretou “Who Wants to Live Forever”, da banda Queen, que faz parte do musical “We Will Rock You”.

Melhor Ator Coadjuvante em Peça de Teatro
Fabio Assunção – “Dogville”

Fábio Espósito – “Baixa Terapia”
Felipe Bragança – “O Leão no Inverno”
Ricardo Gelli – “Visitando o Sr. Green”
Sidney Santiago – “O Leão no Inverno”

Melhor Atriz Coadjuvante em Peça de Teatro
Ester Laccava – “Uisque e Vergonha”
Georgette Fadel – “Molière”
Ilana Kaplan – “Baixa Terapia”
Tuna Dwek – “A Noite de 16/01”
Camila dos Anjos – “O Leão do Inverno”

Melhor Ator Coadjuvante em Musical
Erico Bras – “O Frenético Dancin’ Days”
Fred Silveira – “O Fantasma da Ópera”
Marco França – “As Cangaceiras”
Pedro Arrais – “As Cangaceiras”
Thiago Machado – “tick, tick… BOOM!”

Melhor Atriz Coadjuvante em Musical
Carol Badra – “As Cangaceiras”
Carol Bezerra – “Natasha, Pierre e o Grande Cometa de 1812”
Inah de Carvalho – “Billy Elliot”
Ingrid Guimarães – “Annie”
Lia Canineu – “Sunset Boulevard”

Melhor Figurino em Musical
Marco Pacheco e Ligia Rocha – “Billy Elliot”
Fause Haten – “Sunset Boulevard”
Zé Henrique de Paula – “Natasha, Pierre e o Grande Cometa de 1812”

Melhor Figurino em Peça de Teatro
João Pimenta – “Dogville”
Karen Brustolin – “O Mistério de Irmã Vap”
Ronaldo Fraga – “A Visita da Velha Senhora”

Melhor Cenografia em Musical
Matt Kinley – “Annie”
Matt Kinley – “Sunset Boulevard”
Michael Carnahan – “Billy Elliot”

Melhor Cenografia em Peça de Teatro
Kleber Montanheiro – “Um Beijo para Franz Kafka”
Marco Lima – “Num Lago Dourado”
Marco Lima – “O Mistério de Irma Vap”

Melhor Visagismo
Beto França e Feliciano San Roman – “Sunset Boulevard”
Uirandê de Holanda – “Elza”
Eliseu Cabral – “Billy Elliot”

Melhor Desenho de Luz em Musical
Cory Pattak – “Sunset Boulevard”
Mike Robertson – “Billy Elliot”
Renato Machado – “Elza”

Melhor Desenho de Luz em Peça de Teatro
Caetano Vilela – “O Leão no Inverno”
Cesar Pivetti – “O Mistério de Irma Vap”
Fran Barros – “Dogville”

Melhor Desenho de Som em Musical
Tocko Mickelazzo – “Sunset Boulevard”
Gabriel D’Angelo – “Annie”
Gabriel D’Angelo – “Aparecida – O Musical”

Melhor Arranjo Original
Letieres Leite – “Elza”
Jules Vandystadt – “70? Década do Divino Maravilhoso – Doc. Musical”
Tony Lucchesi – “Nelson Gonçalves – O Amor e o Tempo”

Melhor Letra e Música
Carlos Bauzys e Ricardo Severo – “Aparecida – O Musical”
Fernanda Maia e Newton Moreno – “As Cangaceiras”
Elton Towersey e Vitor Rocha – “Se Essa Lua Fosse Minha”

Melhor Coreografia
Deborah Colker e Jacqueline Motta – “O Frenético Dancin’ Days”
Gabriel Malo – “Natasha, Pierre e o Grande Cometa de 1812”
Katia Barros – “Annie”

Melhor Direção Musical
Antonia Adnet, Larissa Luz e Pedro Luiz – “Elza”
Fernanda Maia – “As Cangaceiras”
Fernanda Maia – “Natasha, Pierre e o Grande Cometa de 1812”
Daniel Rocha – “Annie”
Carlos Bauzys – “Sunset Boulevard”

Melhor Musical – Voto Popular
“Annie” – Atelier de Cultura
“Aparecida – O Musical” – MPCult
“As Cangaceiras” – Velloni Produções, FIESP e SESI
“Billy Elliot” – Atelier de Cultura
“Canções Para Amores Líquidos” – Ópsis Teatro
“Elza” – Sarau Agência de Cultura Brasileira
“Menopausa – O Musical” – Actuare Produções Artísticas e Entretenimento e Phoenix Produções Artísticas
“Merlin e Arthur – Um Sonho de Liberdade” – Aventura Entretenimento
“Meu Destino é Ser Star” – Aventura Entretenimento
“Natasha, Pierre e o Grande Cometa de 1812” – Move Concerts e Firma de Teatro
“Nelson Gonçalves – O Amor e o Tempo” – Luar de Abril
“O Fantasma da Ópera” – T4F Entretenimento
“O Frenético Dancin’ Days” – Motta Produções e Opus
“Os Últimos 5 Anos” – Lumus Entretenimento, H Produções e Andarilho Filmes
“Pacto” – Néctar Cultural
“Romeu e Julieta ao Som de Marisa Monte” – Leme Produções Artísticas e Aventura Entretenimento
“Rua Azusa – O Musical” – Cia Nissi
“Se Essa Lua Fosse Minha” – Lumus Entretenimento
“Sunset Boulevard” – IMM e EGG Entretenimento
“tick, tick… BOOM!” – Companhia Paralela
“Zeca Pagodinho – O Musical” – Dannemann Entretenimento e Chaim Produções.
“70? Década do Divino Maravilhoso” – Brain+

Melhor Roteiro Original
Newton Moreno – “As Cangaceiras”
Vinicius Calderoni – “Elza”
Vitor Rocha – “Se Essa Lua Fosse Minha”

Melhor Dramaturgia em Peça de Teatro
Julia Spadaccini – “A Porta da Frente”
Michele Ferreira – “Uisque e Vergonha”

Melhor Versão
André Loddi e Leandro Luna – “Pacto”
Zé Henrique de Paula e Fernanda Maia – “Natasha, Pierre e o Grande Cometa de 1812”
Mariana Elisabetsky e Victor Muhletahler – “Billy Elliot”

Melhor Direção em Peça de Teatro
Diego Fortes – “Molière”
Fernando Philbert – “O Escândalo de Philippe Dussaert”
Jorge Farjalla – “O Mistério de Irma Vap”
Jô Soares – “A noite de 16/01”
Zé Henrique de Paula – “Dogville”

Melhor Direção em Musical
Duda Maia – “Elza”
Fred Hanson – “Sunset Boulevard”
John Stefaniuk – “Billy Elliot”
Sergio Madena – “As Cangaceiras”
Zé Henrique de Paula – “Natasha, Pierre e o Grande Cometa de 1812”

Revelação
Pedro Souza, Richardo Maques e Tiago Fernandes – Os protagonistas de “Billy Elliot”
Luiza Gattai, Maria Clara Rosis e Siena Belle – As protagonistas de “Annie”
Felipe Costa, Paulo Gomes e Tavinho Canalle – Os Michaels de “Billy Elliot”
Cia Nissi – Por “Rua Azusa”

Melhor Ator em Musical
André Frateschi – “Natasha, Pierre e o Grande Cometa de 1812”
André Loddi – “Pacto”
Beto Sargentelli – “Os Últimos 5 Anos”
Gabriel Leone – “Natasha, Pierre e o Grande Cometa de 1812”
Leandro Luna – “Pacto”

Melhor Atriz em Musical
Amanda Acosta – “As Cangaceiras”
Bruna Guerin – “Natasha, Pierre e o Grande Cometa de 1812”
Jullie – “Nelson Gonçalves – O Amor e o Tempo”
Larissa Luz – “Elza”
Luci Salutes – “Se Essa Lua Fosse Minha”

Melhor Ator em Peça de Teatro
Luis Miranda – “O Mistério de Irma Vap”
Marcos Caruso – “O Escândalo do Philippe Dussaert”
Matheus Solano – “O Mistério de Irma Vap”
Rodrigo Lombardi – “Um Panorama Visto da Ponte”
Sergio Mamberti – “Visitando o Sr. Green”

Melhor Atriz em Peça de Teatro
Denise Fraga – “A Visita da Velha Senhora”
Mel Lisboa – “Dogville”
Nathalia Timberg – “Através da Iris”
Suely Franco – “Quarta Feira, Sem Falta, Lá em Casa”
Vivianne Pasmanter – “Amor Profano”

Melhor Peça
“A Visita da Velha Senhora” – NIA Teatro
“Baixa Terapia” – Teatro em Família
“Dogville” – Núcleo Experimental
“Um Panorama Visto da Ponte” – Mamberti Produções e Geradora Teatral
“O Escândalo de Philipe Dussaert” – Porca Miséria e Galeria de Arte Cormovimento

Melhor Musical Brasileiro
“As Cangaceiras” – Velloni Produções, FIESP e SESI
“70? Década do Divino Maravilhoso” – Brain+
“Elza” – Sarau Agência de Cultura Brasileira
“Nelson Gonçalves – O Amor e o Tempo” – Luar de Abril
“Se Essa Lua Fosse Minha” – Lumus Entretenimento

Melhor Musical
“Annie” – Atelier de Cultura
“As Cangaceiras” – Velloni Produções, FIESP e SESI
“Billy Elliot” – Atelier de Cultura
“Elza” – Sarau Agência de Cultura Brasileira
“Natasha, Pierre e o Grande Cometa de 1812” – Move Concerts e Firma de Teatro
“O Fantasma da Ópera” – T4F Entretenimento
“Sunset Boulevard” – IMM e EGG Entretenimento

Em breve, veja aqui no Mundo dos Musicais a nossa cobertura completa da sétima edição do Prêmio Bibi Ferreira.

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s